По официальной информации, события произошли ещё в сентябре 2024 года. Заявлений в полицию на тот момент не поступало. После появления видео в интернете было начато уголовное расследование по признакам нанесения побоев несовершеннолетнему.
Как сообщили в полиции, за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей административная ответственность была возложена на законных представителей двух участников – подростка, применившего насилие, и школьника, снявшего происходящее на видео. Согласно статье 127 КоАП РК, каждому из них назначен штраф в размере 10 МРП, что составляет 39 тыс. тенге.
Оба подростка поставлены на профилактический учет. В комиссию по делам несовершеннолетних при акимате направлено представление о принятии дополнительных мер. Полиция продолжает проводить профилактическую работу среди школьников.