RSS лента

На что направят 2,7 млрд тенге, выделенные на Парад победы в Астане?

  • 27.02.2025, 12:53,
  • 342
  • 0
  • Автор:
Автор фото: gov.kz/ Национальная гвардия МВД РК

Основная доля средств, которые планируется выделить на организацию праздничного парада в честь 80-летия победы в Великой отечественной войны, будет направлена на оплату командировок военнослужащих. Об этом сообщил заместитель министра обороны Шайх-Хасан Жазыкбаев, передает Turantimes.kz.

На брифинге в Сенате Шайх-Хасан Жазыкбаев подтвердил, что на проведение парада в Астане в честь Дня Победы в этом году будут выделены 2,7 млрд тенге. 


«Они будут направлены только на покрытие расходов по командировкам военнослужащих, их питанию, обеспечению формой, транспортировки из одной части в другую служащих армии и военной техники», - сказал замглавы МО. Он отметил, что помимо самого парада есть вопросы исполнения профессиональных обязанностей военнослужащими и оплаты их труда по подготовке. 


Шайх-Хасан Жазыкбаев добавил, что в сумму расходов также входят траты на ГСМ для военной техники. 


Напомним, что военный парад в честь 80-летия Победы и Дня защитника Отечества в Астане пройдет 7 мая 2025 года. В этом году особое внимание уделено исторической составляющей – участники шествия пройдут в форме времен войны, а впервые в колоннах пронесут боевые знамена частей, сформированных на территории Казахстана.


В параде примут участие 4,5 тыс. человек, включая военнослужащих, задействованных в исторической части мероприятия. Также будет организован показ вооружения и военной техники.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости