RSS лента

"Землетрясения" в Сатпаеве оказались связаны с работами на шахте

  • 14.02.2024, 14:27,
  • 326
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/tumisu

Сегодня на сайте Казахстанского центра данных появились 2 сообщения о землетрясениях в области Улытау. Эпицентр, согласно карте центра, находился близ поселка Рудник, в 9 км от города Сатпаев. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали, были ли это действительно землетрясения, передает Turantimes.kz.

Казахстанский центр данных сообщил, что 14 февраля в 10 час. 41 мин. по времени Астаны в 9 км на юго-запад от города Сатпаев произошло землетрясение. Магнитуда составила mb=4, Энергетический класс K=9.3.


 


Еще одно землетрясение было зафиксировано в 11 час. 09 мин. по времени Астаны, так же в 9 км на юго-запад от Сатпаева. Магнитуда mb=4.6. Энергетический класс K=11.


 


"14 февраля с 08:00 до 11:42 город Сатпаев, области Улытау от главного геомеханика ТОО "Казахмыс" поступило сообщение о том, что в действующей шахте №65 Южно-Жезказганского рудника произошло принудительное планомерное погашение пустот, в результате которого зафиксированы сейсмические события без ощутимости", — говорится в сообщении МЧС. 


Сведений по пострадавшим не поступало. На место выехали сотрудники ДЧС.


Сетью сейсмических станций ТОО "ННЦСН и И" МЧС РК в этот период землетрясений не зарегистрировано.


Оставить комментарий
Последние новости