RSS лента

Алматинцы охотились на краснокнижных архаров в Жамбылской области

Автор фото: polisia.kz

В Жамбылской области задержали трех алматинцев и одного жителя Кордайского района, убивших занесенного в Красную книгу Казахстана архара, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

2 декабря на участке горной местности «Бабасай», расположенном на территории особо охраняемой заповедной зоны Жусандалинск, были остановлены два автомобиля Nissan Patrol и УАЗ-3163.

 

«В ходе опроса двух водителей 46 и 57 лет, а также пассажиров 43 и 53 лет выяснилось, что они прибыли на территорию вышеуказанной заповедной зоны с целью незаконной охоты.

 

Во время осмотра салона одной из автомашин задержанных в полимерных мешках обнаружена разделанная туша животного, предположительно аргалия (архара)», – рассказали в полиции.

 

У них также изъяли четыре зарегистрированных нарезных ружья.

 

Задержанные дали признательные показания. По данному факту начато досудебное расследование по статье 337 УК РК «Незаконная охота».

 

Кроме того, при проческе местности на расстоянии 2,5 км от места происшествия в ущелье были обнаружены останки животного: голова, внутренние органы, шкура и нижние конечности.

 

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установления обстоятельств незаконной добычи.

 

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, охота браконьеров нанесла ущерб государству в размере около 12 млн тенге.

Оставить комментарий
Последние новости
      
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
  
Все новости