RSS лента

35 воспитанников и 22 сотрудника: вспышка COVID-19 произошла в детском спеццентре в ВКО

  • 13.07.2020, 16:00,
  • 597
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Instagram

В Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг заразились коронавирусом порядка 35 детей и 22 сотрудника. Об этом сообщила директор центра Шолпан Мукашева в Instagram, передает Turantimes.kz.

Шолпан Мукашева приступила к своим обязанностям совсем недавно – 2 июля 2020 года.


28 июня было выявлено 2 факта заболевания коронавирусной инфекцией у воспитанников учреждения, находящихся на карантине после поездок за пределы учреждения. По данным центра, один побывал на каникулах у родителей, другой прибыл из центра психического здоровья Усть-Каменогорск. После подтверждения положительных результатов, дети направлены в районную больницу и пролечены. Сейчас находятся в отдельном изолированном помещении Центра.


Также Мукашева сообщила о том, что после того как выявили положительные результаты тестов, соответствующим приказом руководителя Центра со 2 июля усилен карантин. Управлением координации занятости и социальных программ изысканы средства и инициирование обследование методом ПЦР на COVID-19 для всех воспитанников и сотрудников учереждения.


По итогам обследования на сегодняшний день у 35 воспитанников и 22 сотрудников выявлена положительная реакция. Совместно с сотрудниками комитета контроля качества в сфере товаров и услуг проводится эпидемиологическое расследование. Предположительно занос инфекции приходится на до карантинный период.


Проведен осмотр воспитанников и сотрудников учреждения с участием специалистов межведомственных организаций, симптомов заболевания COVID-19 ни у кого не выявлено.

"Все дети находятся под круглосуточным наблюдением медицинского персонала с мониторированием температуры тела, частоты дыхательных движений. Сотрудники ведут чек-листы. На данный момент у всех детей состояние удовлетворительное, симптомов заболевания нет. Специалисты проводят занятия в обычном режиме в разделенных группах. Я сама как педиатр, несколько раз в сутки провожу обход, слежу за их условиями пребывания и качеством питания,с соблюдением инфекционного контроля. Наши воспитанники чувствуют себя хорошо, состоянию детей ничего не угрожает у всех идет безсимптомное течение заболевания. Проведено зонирование,составлен график прогулок,прием пищи в изоляционном помещении,дезинфецирующих средств в достаточном количестве. Межведомственные организации оказывают содействие. Я надеюсь совместно мы справимся!", - заключила директор центра.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости