RSS лента

Убийца полицейского в Костанайской области осужден на 19 лет

  • 22.06.2020, 11:22,
  • 569
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Костанае вынесен приговор обвиняемому в убийстве полицейского Дарахана Базарбаева. Преступление было совершено в Тобыле 19 января текущего года. В ходе бытового конфликта мужчина напал с ножом на сотрудника полиции. Полицейский скончался до приезда "скорой помощи", передает Turantimes.kz со ссылкой на "Алау". 

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесен приговор Михаилу Прокуратову, обвиняемому в убийстве полицейского Дархана Базарбаева. Суд назначил Прокуратову 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности.


Напомним, 19 января на пульт 102 в городе Тобыл (Затобольск) поступило сообщение о том, что в доме по улице Комсомольской происходит семейный скандал.


Сотрудники полиции Дархан Базарбаев и Амангельды Сыздыков прибыли на место и узнали от заявителей, что пьяный 28-летний ранее судимый житель города, угрожает убить всю семью. Вооружившегося ножом мужчину родственники успели закрыть в доме и вызвать полицию.


"При задержании дебошира сотрудник полиции получил ножевое ранение. Смертельно раненный полицейский обезвредил подозреваемого, принял меры для безопасности семьи. Уже позже полицейский почувствовал, что его ранили. Приехавшая «Скорая помощь» констатировала смерть Дархана Базарбаева", - рассказали в департаменте. Погибшему было 25 лет. У него остался четырехмесячный ребенок.


Позже президент Касым-Жомарт Токаев постановил за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении  служебного долга, наградить орденом «Айбын» ІІІ степени Базарбаева Дархана Сериковича – полицейского Отдела полиции Костанайского района Департамента полиции Костанайской области Министерства внутренних дел (посмертно). 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости