RSS лента

Карантин продлили в Туркестанской области

Карантин и ограничительные мероприятия на территории Туркестанской области будут продлены до стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Об этом сообщил замакима региона Сакен Калкаманов, передает Turantimes.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

Он призвал жителей области с пониманием относиться к объявленным карантинным мероприятиям и соблюдать меры предосторожности.

 

«По состоянию на 8 июня 2020 года в области зарегистрировано 400 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Количество выздоровевших людей — 257. 84 больных завезли инфекцию извне: из г. Нур-Султан-1, Актау-1, Атырау-31, Алматы-2, Шымкент-2, Кызылорда-1, Павлодар-1, из России-5, Турции — 1, Узбекистан-37, Жезказган-2. Мы должны ответственно относиться к распространению коронавируса», — проинформировал Калкаманов.

 

В свою очередь главный санврач Туркестанской области Нурбек Нышанов отметил ряд необходимых мероприятий при карантинном режиме.

 

«Во время совместных прогулок двоих и более человек на территории области обязательно нужно носить защитные маски. Расстояние между людьми в общественных местах должно быть не менее двух метров. Допускается прогулка граждан в парках, площадях и скверах, на берегах с соблюдением масочного режима. Запрещается проведение семейных торжеств и массовое скопление в данных местах. При проведении похорон разрешается сбор до 20 человек с соблюдением расстояния не менее двух метров друг от друга», – сказал Нышанов.

 

Вместе с тем запрещены: проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, деятельность детских игровых площадок при торговых, развлекательных центрах, кинотеатров, театров, выставок, ночных клубов и работа скотных рынков.

 

Также во время карантина возможно функционирование ряда учреждений с соблюдением всех мер безопасности. В частности, можно посетить медицинские центры, стоматологические клиники, салоны красоты, парикмахерские по предварительной записи.

 

Кроме того, установлено ограничение на работу продовольственных и непродовольственных рынков с 10:00 до 17:00. В установленное время работают строительные магазины, оптика, цветочные магазины, зоомагазины.

 

Работа станций технического обслуживания, автомоек, шиномонтажных, магазинов автозапчастей, автосалонов установлена с 9:00 до 18:00.

 

Места общественного питания до 50 мест и другие объекты по обслуживанию населения будут функционировать с 10:00 до 22:00.

 

С соблюдением санитарно-эпидемиологического и усиленного дезинфекционного режима допускается работа детского оздоровительного лагеря «Самал» Тюлькубасского района для летнего оздоровления детей дежурных групп, детских домов, дошкольных организаций и оздоровительного лагеря «Балдаурен» Сарыагашского района только для летнего оздоровления детей, пострадавших при паводках в Махтааральском районе.

 

К слову, ранее карантинные меры были усилены в Алматинско и Мангистауской областях, а также в Атырау. Кроме того, в Шымкенте карантин продлили до 22 июня.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости