RSS лента

13 улиц Павлодара переименовали

  • 15.04.2020, 09:52,
  • 2 596
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pavon.kz.

В Павлодаре переименованы 13 улиц. На некоторых зданиях уже появились таблички с новыми названиями, передает Turantimes.kz со ссылкой на ПавлодарToday.

Так, улица 1 Мая теперь носит имя казахского поэта Мәшһүр Жүсіп Копеева. А одноименная улица Копеева отныне Ақбеттау. Таблички с новым названием появились и на других улицах. Например, Короленко стала Буқар Жырау, а Крупской — Едіге Би.


Большая Объездная - Жібек жолы. Пахомова теперь носит имя нашего земляка Қабдеша Нұркина. А в честь народного героя, Сағадат Нұрмагамбетова, переименовали улицу Чкалова.


Напомним, что переименовать эти 13 улиц в 2019 году предложили общественники. А 18 ноября были проведены слушания. Отмечается, что переименование улиц одобрили и в столице. 12 апреля документы с новыми названиями были зарегистрированы в юстиции. На сегодняшний день, отделом ЖКХ продолжаются работы по установке табличек.


Отметим также, что с вопросом о переименовании даже самого Павлодара некоторые представители общества балуются давно. Так в разные годы город предлагали назвать Нуркентом, Нуркалой, Кимаком и другими названиями. В 2020 году появилась новая инициатива - переименовать Павлодар в Ертіс.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости