RSS лента

Что обсудили Токаев и Трамп на полях Давосского форума

  • 22.01.2026, 17:52,
  • 55
  • 0
  • Автор:
Автор фото: t.me/aqorda_resmi

Короткая беседа президентов Казахстана и США в Давосе затронула не только создание Совета мира, но и неожиданную интерпретацию роли Казахстана в одном из официальных документов форума, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Акорды.

В Давосе, во время церемонии подписания Устава Совета мира, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание Дональда Трампа на содержание распространяемого на площадке Всемирного экономического форума документа «365 побед Президента Дональда Трампа в течение 365 дней».


В частности, в перечне под номером 177 в качестве одной из «побед» указано присоединение Казахстана к Авраамским соглашениям. Глава государства дал понять американскому лидеру, что подобная формулировка вызывает вопросы и нуждается в уточнении.


Кроме того, Президент Казахстана пожелал президенту США успехов в проведении внутренней политики, которую тот называет курсом «здравого смысла».


Со своей стороны, Трамп поблагодарил Главу нашего государства за поддержку инициативы по созданию Совета мира — нового международного органа, который продвигается американской стороной как глобальная площадка по вопросам безопасности.


Ранее Касым-Жомарт Токаев подписал Устав Совета мира и принял приглашение Дональда Трампа войти в его состав. По последним данным, участие в новом формате предложено 58 мировым лидерам. Инициатива президента США направлена на формирование масштабной международной структуры, которая в перспективе может стать альтернативой или конкурентом Совету Безопасности ООН.


Церемония подписания Устава прошла в Конгресс-центре Давоса, где в эти дни сосредоточено внимание мировой политической и деловой элиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости