RSS лента

Жумангарин передал медикаменты в Кабуле и обсудил новые экономические проекты с Афганистаном

  • 22.04.2025, 12:23,
  • 124
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Министерство национальной экономики

Казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра Сериком Жумангариным провела серию встреч с представителями правительства Афганистана и озвучила инициативы по наращиванию взаимных инвестиций, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Министерства нацэкономики РК.

В ходе визита в Кабул заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин передал афганской стороне вторую часть гуманитарной помощи от Казахстана. Партия включала лекарственные средства первой необходимости и была вручена в рамках встречи с заместителем Премьер-министра Афганистана Абдулом Гани Барадаром.


В числе ключевых тем встречи – развитие двустороннего экономического взаимодействия.


Геология и недропользование


Казахстанская делегация посетила потенциальные месторождения в провинции Нуристан. По информации вице-министра промышленности и строительства Иран Шархан, специалисты из Казахстана отобрали 130 кг проб руды, содержащей бериллий, свинец и цинк. Образцы будут направлены на лабораторный анализ, по итогам которого возможно подписание соглашений о разработке афганских недр.


Торговля и транспорт


Стороны подтвердили готовность реализовать ранее подписанную дорожную карту по увеличению товарооборота до $3 млрд. Казахстан выразил заинтересованность в поставках афганских овощей, а также предложил экспорт автобусов производства QazTehna. Кроме того, обсуждена инициатива об открытии торговых домов обеих стран – в Кабуле и в одном из городов Казахстана.


Связь и цифровая инфраструктура


На встрече с министром связи и информационных технологий Афганистана Наджибуллой Хаккани обсуждалось участие казахстанских компаний в инфраструктурных проектах, в том числе в прокладке оптоволоконного кабеля на участке Торгунди – Герат.


Международное взаимодействие


Жумангарин также напомнил о запуске в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. По его словам, эта платформа способствует укреплению социально-экономических связей между странами региона.


Ранее Казахстан направил в Афганистан 2,2 тыс. тонн гуманитарной помощи, включая муку, масло, рис, палатки и тёплые вещи. Основная часть груза была доставлена по железной дороге, партия медикаментов планировалась к отправке воздушным транспортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости