RSS лента

Социальный кодекс в первом чтении одобрил Сенат

  • 15.03.2023, 17:18,
  • 479
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство труда и социальной защиты населения РК

Сегодня депутаты Сената Парламента РК, рассмотрев на пленарном заседании палаты, одобрили в первом чтении проект Социального кодекса РК, передает Turantimes.kz.

Проект закона представила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. Она проинформировала, что в рассматриваем Социальном Кодексе: 


- предлагается кардинальное изменение парадигмы господдержки: она будет больше направлена на упреждение трудных жизненных ситуаций, а не на устранение последствий;

- предусматривается углубление цифровизации социальной сферы, обеспечивающей переход от используемой сегодня заявительной формы оказания социальных услуг к выявительной форме и проактивному формату их предоставления;

- ответственность за социальное обеспечение граждан будет возлагаться не только на государство, но и на работодателей и самих граждан. Эти обязательства будут реализованы в рамках нового социального контракта;

- меры по развитию системы социального страхования будут направлены на стимулирование продуктивной и формальной занятости.


Министр добавила, что при разработке Соцкодекса был изучен международный опыт, за его основу взята структура Социального кодекса Евросоюза, но с учетом специфики страны РК. Проект Кодекса содержит 5 разделов и 21 главу.


Глава Минтруда назвала 5 новелл законопроекта: 


1) Цифровая карта семьи (ЦКС), которая формируется на основе данных из всех действующих информационных систем госорганов. Главной целью ее внедрения является обеспечение равного доступа казахстанцев к системе государственной поддержки.  ЦКС будет являться своеобразным электронным уведомителем, информирующим людей о полагающейся им государственной поддержке исходя из социального статуса и степени благополучия членов семьи.


2) усиление адресной социальной поддержки, которое будет предусматривать сначала адресные меры для упреждения социальных рисков, только затем адресную помощь, направленную на борьбу с последствиями социальных рисков. Необходимость оказания адресных мер будет выявляться на основе данных из ЦКС. 


Предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми: продление срока выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет; монетизация гарантированного социального пакета для детей в возрасте от 1 года до 6 лет из числа получателей адресной социальной помощи; присвоение статуса награжденных матерей женщинам, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», и увеличение им размера пособий; увеличение размеров государственных пособий отдельным категориям социально-уязвимых слоев населения.


Кроме того, черта бедности для назначения адресной социальной помощи будет определяться медианным доходом вместо прожиточного минимума.


3) трансформация системы социального обслуживания, главная цель которой – повышение доступности специальных социальных услуг (ССУ) для лиц с инвалидностью (ЛСИ).


4) изменение задачи системы социального страхования. Система будет направлена не только на осуществление социальных выплат, а, прежде всего, на стимулирование легальной занятости для повышения уровня социальной защищенности формально занятых граждан.


5) новые подходы к сфере обеспечения занятости населения: либерализация рынка труда, формирование цифровых центров занятости. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости