RSS лента

Десятки уголовных дел завели за хищение средств в период пандемии в Казахстане

  • 29.01.2021, 12:17,
  • 409
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: bfm.ru

Половина из 100 заведенных уголовных дел за коррупцию в период пандемии коронавируса приходятся на хищение бюджетных средств, выделенных для антикризисных мер в стране, передает Turantimes.kz.

Сегодня, выступая на заседании коллегии антикоррупционный службы, глава Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев рассказал о коррупционных преступлениях, совершенных в период пандемии коронавируса. По его словам, в это время всего было заведено 100 уголовных дел. Из них половина связана с хищением средств, выделенных на антикризисные меры. 


Кроме того, по данным агентства, установлены 132 факта приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких по завышенной стоимости на сумму более 2 млрд тенге. 


"В период пандемии, когда народ надеясь на власть, ждет поддержки и помощи, некоторые беспринципные чиновники и топ-менеджеры не боясь ни закона, ни бога, воспользовались свои положением для набивания карманов, получая на системной основе взятки и крадя бюджетные средства", - подчеркнул Шпекбаев. 

Оставить комментарий
Последние новости