RSS лента

Токаев обсудил рализацию ряда проектов с главой компании Chevron

Автор фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев в формате видеоконференцсвязи провел встречу с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании Chevron Майклом Уирто, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе беседы были обсуждены перспективы взаимодействия компании Chevron с Казахстаном, вопросы реализации ряда проектов в углеводородном секторе в условиях продолжающейся пандемии COVID-19, а также ситуация на мировом энергетическом рынке.

 

Отмечается, что глава государства высоко оценил сотрудничество с компанией Chevron и ее вклад в развитие экономики Казахстана.

 

«Компания Chevron весьма активно присутствует на энергетическом рынке нашей страны в качестве надежного партнера в реализации крупнейших проектов в нефтегазовом секторе, таких как Тенгиз и Карачаганак. К сожалению, пандемия коронавируса негативно повлияла на индустрию нефти и газа, нарушив баланс между спросом и предложением и снизив цены на нефть», – сказал Токаев.

 

Президент назвал важным для Казахстана своевременный запуск проекта по расширению производственных мощностей Тенгизского месторождения к 2022 году. Он приветствовал деятельность компании по реализации проекта, отметив, что ряд задач выполняется с опережением графика.

 

На встрече отдельным блоком были обсуждены вопросы противодействия пандемии коронавируса. Токаев выразил признательность компании Тенгизшевройл за высоко скоординированную работу по предотвращению массового заражения коронавирусной инфекцией и стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. Он также поблагодарил Майкла Уирта за предоставление министерству здравоохранения Казахстана медицинских изделий, лекарств и средств защиты на общую сумму $20 млн, организацию визита иностранных врачей и эпидемиологов в страну, а также финансирование строительства инфекционной больницы на 200 коек в Кульсары.

 

Вместе с тем глава государства акцентировал внимание на важности обеспечения доли казахстанского содержания в реализации проектов на Тенгизе. В данном контексте он поддержал создание Фонда местного содержания для осуществления совместных инвестиционных проектов.

 

Президент также коснулся вопросов освоения нефтяного месторождения Карачаганак, указав на необходимость обеспечения своевременной реализации данного проекта и поддержания объема добычи нефти на уровне 10-11 млн тонн в год.

 

В свою очередь Майкл Уирт, с теплотой вспомнив о беседах с Токаевым в 2019 году в столице и Нью-Йорке, поблагодарил его за возможность очередной встречи.

 

«Я очень ценю историю нашего многолетнего партнерства. Казахстан – это особая страна для нас и весьма важное направление в деятельности нашей компании. Поэтому мы намерены продолжить наше взаимодействие в энергетической отрасли Казахстана, в частности, на Тенгизском и Карачаганском месторождениях. Мы считаем, что Казахстан – замечательная страна с нефтегазовыми ресурсами, и мы рады выступать конструктивным партнером вашей страны в реализации различных проектов», – сказал Уирт.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости