RSS лента

ДПК проводит согласованный митинг

  • 13.09.2020, 11:26,
  • 1 100
  • 0
  • Автор: GAbishev

В Алматы прошёл митинг незарегистрированной Демократической партии Казахстана. 

Лидер ДПК Жанболат Мамай в соответствии с новым законодательством уведомил акимат Алматы о проведении митинга в 11:00 13 сентября. Власти чинить препятствий не стали, правоохранительные органы спокойно наблюдали за происходящим. 


Собралось несколько десятков человек, многие - с плакатами. На плакатах и на устах участников привычные тезисы: всеобщая кредитная амнистия, противодействие китайской экспансии, освобождение политических заключенных и демократические преобразования в казахстанском обществе. 


С Мамаем можно соглашаться или нет, считать его популистом, но необходимо признать, что он действует в рамках закона. Казахстан находится в стадии относительно высокой политизации и протестной активности. Люди по сути борятся за социальную справедливость и перспективы казахстанской государственности. Пример ДПК показывает, что действуя в рамках закона, можно добиваться права митинговать и свободно высказываться. Ведь для протестующих не важно, под чьим брендом и лидерством митинговать. Главное - иметь возможность выразить свои политические взгляды и потребовать у властей прислушаться. 


В таком случае, при наличии законных альтернатив, зачем лезть на рожон и идти на митинги запрещённых организаций, в частности - ДВК и "Коше"? На мероприятиях этих организаций, признанных в Казахстане экстремистскими, всегда будет противодействие властей. Потому что ни одно государство не позволит официально обозначенному врагу свободно действовать на своей территории. Пассивность государства в данном вопросе будет выглядеть как приглашение религиозным экстремистам, организованной преступности и прочим маргиналам выходить и расшатывать стабильность в угоду своим корпоративным интересам. Поэтому силовики всегда будут бороться с запрещенными выступлениями. 


В итоге люди идут на митинги ДВК и "Коше" и попадают под законодательно обоснованное и вполне предсказуемое давление правоохранителей. Зачем подвергать себя воздействию силовиков, если свои тезисы можно озвучить за законных митингах альтернативных политических сил? Неужели не ясно, что единственное отличие – это работа на интересы зарубежных спонсоров протеста (в первую очередь - Мухтара Аблязова), которые за счет жертвующих собой активистов зарабатывают себе дополнительный политический капитал. 

Оставить комментарий
Последние новости