RSS лента

Уволили заместителя управления образования столицы

  • 27.07.2020, 16:39,
  • 625
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе брифинга первый заместитель руководителя столичного департамента антикоррупционной службы Жазира Жылкышиева сообщила об увольнении заместителя главы управления образования города, передает Turantimes.kz.

"По представлению внесенного в рамках уголовного дела возбужденного по фактам неоднократного хищения бюджетных средств директором КГУ "Детский сад – начальная школа №12" Жумабай и директором средней школы №13 Рахимбековым, заместитель руководителя Управления образования города, курирующий финансовые вопросы, в том числе государственные закупки, уволены с занимаемой должности", - проинформировала Жылкышиева.


По ее словам, в период с августа 2015 года Рахимбеков, будучи директором средней школы №13, используя свое служебное положение, в целях хищения вверенного ему чужого имущества, обратился к своей подчиненной с просьбой найти для формального трудоустройства лицо, обладающее необходимыми познаниями в сфере государственного образования, объяснив последней, что все перечисленные и обналиченные денежные средства будут расходоваться якобы на нужды школы.


На основании приказа директора СШ №13 Рахимбекова,  гражданин К. был назначен на должность архивариуса на одну ставку в соответствии с условиями трудового договора. Гражданин К. фактически не исполняла обязанности архивариуса, ее заработная плата поступала директору школы.


"Полученную сумму 2 673 013 тенге, директором школы израсходованы на нужды учебного заведения, оставшиеся 400 000 тенге он растратил по своему усмотрению", - сказала спикер.


В феврале 2020 Рахимбеков , с целью хищения вверенного ему чужого имущества, используя свое служебное положение, привлек руководителя ИП "Сапатранс" Сапина, обладающего специальной техникой, для оказания ему пособничества в заключении договора на вывоз снега с территории школы, пообещав ему за это выплатить денежное вознаграждение, при условии подписания договора с завышенной стоимостью и последующего обналичивания и возврата ему излишне перечисленных средств.


15 марта 2020 года Сапин, действуя группой лиц по предварительному сговору, обеспечил очистку и вывоз снега с территории учебного заведения. В последующем Рахимбеков обеспечил подписание договора и акта выполненных работ по вывозу снега с территории школы на общую сумму 600 000 тенге.


За данные действия гражданин Сапин перечислил на карточный счет супруги Рахимбекова сумму в размере 440 000 тенге, которую последний потратил на собственные нужды.


В марте 2020 года Рахимбеков с целью хищения чужого вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, при проведение закупа информационно-тематических баннеров и стендов на общую сумму 905 000 тенге для нужд школы привлек руководителя ИП "Азия-Арт", который обладал специальной техникой и цехом по производству полиграфических услуг. При условии обналичивания и возврата ему излишне перечисленных средств в сумме 183 000 тенге, путем составления договора на большую сумму. После чего, достигнув противоправной договоренности, Рахимбеков и Абишев, руководитель ИП "Ази Арт" совершили уголовное правонарушение


"За указанные действия Рахимбеков приговором районного суда №2 Алматинского района признан виновным ему назначено наказание в виде уплаты штрафа в десятикратном размере похищенного имущества, то есть 10 230 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности в государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора", - заключила Жылкышиева.


Оставить комментарий
Последние новости