RSS лента

О детях и их правах в Казахстане

  • 01.06.2020, 12:56,
  • 819
  • 0
  • Автор: NTleukesh

1 июня - Международный день защиты детей. Этот праздник был учрежден Международной демократической федерацией женщин, в первую очередь, с целью напоминания взрослым об их ответственности за благополучие детей, необходимости их особой защиты и особых прав для них.


Казахстан вместе со всем миром отмечает этот праздник. Редакция Turan Times предлагает самые интересные и важные факты о детях и их правах в Казахстане.

В Казахстане, согласно Закону “О правах ребенка в РК” от 2002 года, ребенок - лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия). 


Численность населения


Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, на начало 2019 года общая численность детей в стране составляла 5 944 816 человек, тогда как в целом численность населения страны было равно 18 395 700 человек. То есть граждане младше 18 лет составляют примерно 32,3%.


Источник: https://population.un.org/wpp/


Детская смертность


В ноябре 2019 года ЮНИСЕФ опубликовал ситуационный анализ положения детей в Казахстане за прошедший год. В документе указывается, что в стране уровень смертности детей в возрасте до пяти лет был снижен с 53 на 1000 живорождений – в 1990 году до 9,9 – в 2017 году. 


Уровень младенческой смертности, который определяется как число смертей детей в возрасте до одного года, снизился с 45 до 9 на 1000 живорождений с 1990 по 2017 год.


Источник: Уровни и тенденции детской смертности, Отчет, 2018 г.


Смертность от суицида является одной из основных причин смертности в возрасте от 15 до 17 лет в стране (11,8 случаев на 100 000 человек в данной возрастной группе). Это выше среднего значения 6,9 на 100 000 человек в странах Восточной Европы и Центральной Азии. 


 

Насилие в отношении детей


В группу риска входят дети, находящиеся в интернатных учреждениях, дети, имеющие родителей с низким уровнем образования, дети с инвалидностью и дети, чьи родители употребляют алкоголь или другие вещества. В 2016 году 39,5% детей, опрошенных в учреждениях, отметили, что подвергались дома физическому насилию со стороны родителей/взрослых (39,5%), по сравнению с 17,6% детей, опрошенных в школах.


Кроме того, 23,7% детей в учреждениях и 14,1% детей в школах подвергались насилию со стороны братьев или сестер, а 36,8% детей в учреждениях и 25% детей в школах являлись свидетелями насилия в семье.


По данным Министерства внутренних дел, 77% преступлений, совершенных в отношений детей, осуществляются людьми из близкого окружения (отчимы, сожители, отцы, родственники и так далее).


Детская преступность


Всего в 2018 году, как отмечается в отчете ЮНИСЕФ, несовершеннолетние совершили 2 949 преступлений. Как видно из диаграммы комитета по статистике, большая часть совершенных детьми правонарушений - кражи, грабежи и неправомерное завладение транспортом. 


 


Что насчет прав?

 

Согласно Закону “О правах ребенка в РК”, все дети в Казахстане обладают равными правами независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств, касающихся ребенка и его родителей или других законных представителей. Стоит также помнить, что равной и всесторонней защитой пользуются дети, рожденные как в браке, так и вне его.


Дети, как и взрослые, имеют право на охрану здоровья, жизнь, личную свободу, неприкосновенность достоинства и частной жизни, на свободу слова и совести, информацию и участие в общественной жизни и другие.


Лица, виновные в нарушении законодательства РК о правах ребенка, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Оставить комментарий
Последние новости