RSS лента

МИОР рассказал о задачах нового Комитета по развитию межэтнических отношений

  • 25.05.2020, 10:53,
  • 647
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

По данным Министерства информации и общественного развития недавно созданный Комитет по развитию межэтническихх отношений не дублирует функции Ассамблеи народа Казахстана. Создание данного органа не потребовало дополнительных затрат из бюджета, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как пояснили в МИОР, Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития занимается непосредственно выработкой политики в межэтнической сфере. Его первостепенная задача - совершенствовать систему управления межэтническими процессами в центре и на местах. 


"Он также изучает проблемы и разрабатывает предложения по улучшению политики государства в сфере межэтнических отношений, осуществляет необходимую методическую и информационную работу. Это выстраивание четкой системы постоянного мониторинга и анализа межэтнических отношений, разработка стратегических документов и выработка механизмов по регулированию этнодемографических процессов", - говорится в сообщении.


Также отмечается, что принимаются меры по повышению ответственности региональных акиматов за ситуацию в межэтнической сфере. Особое значение будет придаваться выстраиванию вертикали, координации и методическому обеспечению деятельности местных исполнительных органов по приоритетным вопросам межэтники, усилению работы в местах компактного проживания этнических групп.  


"Данная структура создана на базе Департамента по развитию межэтнических отношений. Никаких дополнительных затрат из государственного бюджета и выделения новых штатных единиц не предусмотрено", - заключили в ведомстве.



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости