RSS лента

Столичный суд запретил партию "Коше"

  • 19.05.2020, 19:33,
  • 1 858
  • 0
  • Автор: GAbishev

Есильский районный суд Астаны по ходатайству Генеральный прокуратуры признал партию "Коше" проксиорганизацией ДВК Мухтара Аблязова и запретил её деятельность на территории Казахстана. 

Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства, опубликованном 19 мая. Отмечается, что ДВК запрещено еще 18 марта 2018 года. С декабря 2019 года лидеры запрещенного ДВК начали принимать меры по фактическому переименованию организации в «Көше партиясы». Делалось это под видом создания новой партии. Однако, досудебное расследование Министерства внутренних дел пришло к выводу, что «Көше партиясы» - это все то же самое ДВК с новой вывеской. 


По итогам изучения полученных материалов эксперты пришли к выводу, что «ДВК» трансформировалось в движение «Көше партиясы».

В рамках противодействия экстремизму прокуратура обратилась в суд с заявлением об установлении факта изменения своего наименования «ДВК» на движение «Көше партиясы».


Решением Есильского районного суда города Нур-Султан от 19 мая 2020 года данное заявление удовлетворено. Суд установил, что «ДВК» изменило свое наименование на «Көше партиясы» и они являются одной экстремистской организацией. Суд запретил деятельность «ДВК» на всей территории Республики Казахстан под новым наименованием «Көше партиясы», в том числе путем использования СМИ, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видео-хостингов, распространения информационных материалов.


В соответствии со статьей 243 Гражданского процессуального кодекса данное решение суда обращено к немедленному исполнению. Согласно вышеприведенным судебным решениям от 13 марта 2018 года и 19 мая 2020 года запрещена деятельность указанной экстремистской организации, как под наименованием «ДВК», так и под новым названием «Көше партиясы».  


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости