RSS лента

Токаев: совместное заявление ВЕЭС станет важным в борьбе с коронавирусом

  • 14.04.2020, 15:29,
  • 661
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, которая проходит в формате видеоконференции, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В ходе заседания Токаев анонсировал совместное заявление Высшего совета. "Сегодня Высший Евразийский экономический совет выступит с Совместным заявлением. Указанные меры станут важным инструментом в борьбе с распространением вируса и стабилизации экономик наших стран", - сказал он. Глава государства отметил, что данная встреча является хорошим поводом для обмена мнениями о взаимодействии стран в экстренной ситуации. 


Он также подчеркнул, что в рамках совместного заявления страны-участники ЕАЭС могли бы продумать механизмы укрепления взаимодействия по повышению продовольственной самообеспеченности, максимальному производству собственной готовой продукции, выходу на внешние рынки, обмену опытом в агронауке.


"Важным направлением нашей совместной работы может стать формирование региональных производственно-технологических производств. Можно приступить к созданию региональных цепочек добавленных стоимостей на основе конкурентных преимуществ наших экономик", - сказал президент. 


По словам Токаева, следует также пересмотреть подходы к взаимной торговле с учетом безусловного безбарьерного движения товаров и услуг, создаваемых в рамках Союза.


"События последних месяцев показали актуальность налаживания тесного сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинской науки. Важно усилить взаимодействие по вопросам обмена информацией, разработки инновационных подходов диагностики и лечения заболевания #COVID19, усиления научного сотрудничества между нашими странами", - добавил он.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости