RSS лента

На январском ЕНТ-2026 за нарушения аннулировали 173 результата

  • 26.01.2026, 15:51,
  • 35
  • 0
  • Автор:
Автор фото: gov.kz

С начала проведения январского ЕНТ-2026 тестирование прошли около 90 тыс. человек. Большинство абитуриентов — 72% — сдавали экзамен на казахском языке, 28% выбрали русский язык, ещё 71 человек — английский, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Министерства науки и высшего образования. 

По итогам первых двух недель 65% участников смогли преодолеть пороговый балл. Средний результат по пяти предметам составил 61 балл, максимальный — 138.


В министерстве отметили, что особое внимание уделяется созданию доступных и комфортных условий для абитуриентов с особыми образовательными потребностями. В январском ЕНТ приняли участие 260 поступающих с ООП.


Вместе с тем в ходе тестирования зафиксированы многочисленные нарушения. За две недели выявлено 173 случая несоблюдения правил. 108 абитуриентов были отстранены от экзамена за попытку проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещённых предметов. Ещё 65 человек удалили из аудиторий за нарушения во время тестирования — их результаты аннулированы. Фактов использования подставных лиц не выявлено.


Абитуриенты имеют право подать апелляцию по содержанию тестовых заданий в течение 30 минут после завершения экзамена, а по техническим причинам — непосредственно во время тестирования. Сертификаты с результатами будут доступны в личных кабинетах после рассмотрения апелляций.


Кроме того, после завершения ЕНТ-2026 до 31 октября будет проводиться анализ видеозаписей. В случае выявления фактов нарушений или использования запрещённых предметов результаты тестирования могут быть аннулированы дополнительно. Всего на участие в январском ЕНТ-2026 было подано около 187 тыс. заявлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц