RSS лента

Токаев с юмором объявил об упразднении должности госсоветника: момент с заседания Курултая стал вирусным

  • 20.01.2026, 15:38,
  • 58
  • 0
  • Автор:
Автор фото: t.me/aqorda_resmi

Как сообщалось ранее, в Казахстане планируется учреждение должности вице-президента, что повлечет за собой реформу системы государственной власти. Об этом стало известно в ходе V заседания Национального курултая в Кызылорде. На этом фоне в соцсетях набирает популярность видео с заключительного заседания Курултая, на котором зафиксирован момент объявления об упразднении должности Государственного советника. Эпизод привлек внимание пользователей благодаря проявлению юмора в официальной обстановке с участием Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Turantimes.kz.

Выступая на заседании, Глава государства предложил учредить институт вице-президента Республики Казахстан, а также озвучил изменения, которые последуют за этим решением.


«Упразднению подлежат часть аппаратных структур, обеспечивающих деятельность действующего Парламента, а также должность Государственного советника», — заявил Президент.


После этих слов Касым-Жомарт Токаев повернулся к сидящему рядом Государственному советнику Ерлану Карину и с улыбкой произнес по-английски: «I am really sorry» («Мне правда очень жаль»).


Ерлан Карин отреагировал с пониманием, улыбнувшись в ответ. Момент вызвал смех в зале и заметно разрядил атмосферу одного из ключевых политических мероприятий страны.


Пользователи соцсетей, в том числе подписчики журналиста Адиля Балтабаева, положительно оценили чувство юмора Президента, одновременно обсуждая масштаб и возможные последствия предстоящих реформ в системе власти Казахстана.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости