RSS лента

В Минэнерго сделали заявление по поводу работы КТК

  • 13.01.2026, 17:33,
  • 55
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Пресс-служба Каспийского Трубопроводного Консорциума

Министерство энергетики сообщило, что терминал КТК продолжает отгрузку нефти в штатном режиме через отдельное причальное устройство, несмотря на погодные ограничения, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В Министерстве энергетики Республики Казахстан сообщили, что на данный момент отгрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума ведётся через выносное причальное устройство ВПУ-1.


"Технологический процесс ведется в штатном режиме, с учетом корректировок на текущие погодные условия в акватории. Основной приоритет ведомства — обеспечение стабильности экспортных поставок и недопущение критического затоваривания мощностей хранения", - отметили в ведомости. 


Также в Минэнерго сообщили, что продолжают мониторинг ситуации и поддерживают прямой контакт с международными партнёрами и оператором консорциума.


Напомним, 29 декабря 2025 года перевалка нефти на Морском терминале КТК была приостановлена из-за неблагоприятной погоды и штормовых предупреждений.


Также в конце ноября 2025 года ключевой экспортный объект Казахстана — терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в районе Новороссийска — оказался под угрозой после атаки морских беспилотных дронов. В результате было повреждено выносное причальное устройство ВПУ-2. Поскольку ВПУ-3 находится на плановом ремонте, терминал работал только с ВПУ-1, что существенно снизило пропускную способность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости