На заседании Правительства вице-премьер - министр ИИ и цифрового развития Жаслан Мадиев отметил, что в прошлом году в Казахстане был принят ряд важных мер, направленных на усиление кибербезопасности страны. Он сказал, что в рамках этих изменений была усилена персональная ответственность руководителей государственных органов.
Он также сообщил, что были ужесточены требования к защите персональных данных граждан. По его словам, отдельное внимание уделялось повышению цифровой грамотности населения, и в результате более 1 млн человек прошли обучение основам кибергигиены.
Кроме того, вице-премьер отметил, что в отчетный период были проведены масштабные контрольные мероприятия.
«Проведено исторически максимальное количество проверок государственных органов», — добавил Мадиев.
Он сказал, что итоги этих проверок позволили сделать определённые выводы о текущей ситуации в сфере информационной безопасности.
«Госорганы и организации зачастую нарушают законодательно установленные требования информационной безопасности», — отметил вице-премьер.
В связи с этим, как подчеркнул он, центральным государственным органам и акиматам необходимо усилить контроль за соблюдением требований к информационной безопасности информационных систем, а также за обеспечением сохранности персональных данных граждан. Вице-премьер добавил, что действующее законодательство чётко определяет все обязательные нормы в этой сфере.
«Хочу госорганам напомнить – все требования законодательно установлены. Вы несете индивидуальную ответственность за утечки персональных данных с информационных систем принадлежащих вашим госорганам», — добавил Мадиев.

