RSS лента

В Минцифры РК рассказали о проверке после утечки данных из «Кунделик»

  • 26.12.2025, 17:43,
  • 56
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК прокомментировал информацию, появившуюся в социальных сетях и ряде СМИ, о возможной утечке персональных данных пользователей образовательной платформы "Кунделик", передает Turantimes.kz.

Комментируя сообщения об утечке данных, вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Досжан Мусалиев пояснил, когда произошёл инцидент и с чем он был связан.


«Действительно, была проверка. Там утечка информации была, но она давняя: эти данные оказались очень старыми и не соответствуют тем данным, которые имеются сегодня, во-первых. Во-вторых, утечка утечке рознь: как такового взлома не было. Логин и пароль какого-то пользователя взяли давно ещё, в 2020 годах, и весь доступ имели», — сказал вице-министр.


Также вице-министр сообщил о мерах ответственности, которые были применены к компании по итогам рассмотрения ситуации.


«Буквально сегодня мы применили штраф в размере 750 МРП (2 949 000 тенге) на эту компанию за утечку», — ответил Мусалиев.


Говоря о характере и объёме информации, оказавшейся в открытом доступе, вице-министр уточнил, за какие именно годы относятся эти данные и каким образом они были получены.


«Данные 2016–2020 годов. Пользователь этой системы, который имеет доступ просто просматривать данные детей, — вот его логин и пароль были украдены, и через него вся информация была скачана. И то не все данные были скачаны», — сказал вице-министр.


О факте продажи этих данных у министерства нет информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц