RSS лента

С 3 ноября стартует приём заявок на ипотеку по программе «Наурыз»

  • 31.10.2025, 12:10,
  • 64
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Казахстане с 3 ноября стартует приём заявок на участие в ипотечной программе «Наурыз», которая позволит гражданам приобрести жильё на льготных условиях, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Минпромышленности РК. 

В Министерстве промышленности и строительства сообщили, что с 3 ноября по 1 декабря 2025 года в Казахстане будет открыт приём заявок на участие в ипотечной программе «Наурыз». 


Как рассказали в ведомстве, подать заявку смогут все вкладчики Отбасы банка, а также клиенты, у которых есть депозит с накоплениями не менее 2 млн тенге и которые не владеют жильём — включая членов семьи — в течение последних 5 лет.


Процесс подачи заявок полностью проходит в онлайн-формате через платформу Baspana Market. Участникам нужно войти в личный кабинет, заполнить заявку и дождаться результатов. Подробная инструкция по подаче документов размещена на странице банка в актуальных сторис в разделе «Наурыз».


В Минпромышленности уточнили, что первоначальный взнос по программе составляет:


  • от 10% — при покупке нового жилья с чистовой отделкой,

  • от 20% — при покупке жилья без отделки или на вторичном рынке.


Процентная ставка установлена на уровне 7% (ГЭСВ от 7,1%) для социально уязвимых категорий граждан и 9% (ГЭСВ от 9,4%) — для остальных участников программы.


Максимальная сумма займа составит до 30 млн тенге в регионах и до 36 млн тенге — для покупателей жилья в городах Астана и Алматы. Срок кредитования — до 19 лет.


В ведомстве также отметили, что приобрести жильё по программе можно на первичном рынке (новостройки) в Астане, Алматы и областных центрах. Для жителей моногородов и сельских населённых пунктов предусмотрена возможность покупки как нового, так и вторичного жилья. Все доступные объекты недвижимости можно выбрать через портал Baspana Market.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц