С начала июля 2025 года Министерство внутренних дел задержало 67 человек, находившихся в розыске. Среди них:
-
2 — за убийства,
-
1 — за разбойное нападение,
-
1 — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
-
6 — за грабежи,
-
1 — за вымогательство,
-
39 — за кражи,
-
6 — за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Кроме того, были установлены местонахождения 190 граждан, числившихся как без вести пропавшие.
В Жамбылской области, в Шуском районе, задержан 50-летний мужчина, находившийся в межгосударственном розыске. Его подозревают в незаконном сбыте наркотиков. В 2024 году при обыске в его доме были найдены наркотики: более 1 тонны высушенной марихуаны и 1 килограмм гашиша.
На территории Республики Молдова был задержан 43-летний гражданин Украины. Он находился в международном розыске по запросу МВД Казахстана. По данным следствия, он организовывал незаконную продажу синтетических наркотиков в Улытауской области через мессенджер Telegram. Полученные преступным путем доходы он переводил через криптобиржу и выводил за границу. В его отношении начато досудебное расследование, решается вопрос об экстрадиции.
В Сарыагашском районе Туркестанской области задержан 49-летний гражданин Кыргызстана. Он также находился в международном розыске. По информации правоохранительных органов Кыргызстана, он является активным участником организованной преступной группы и разыскивался за финансирование преступного сообщества.
В аэропорту Алматы задержали гражданина Китая, который был в международном розыске. В декабре прошлого года он проник в частный дом в Бахрейне и похитил коллекцию ювелирных изделий на сумму $535 629.
В городе Кайсери (Турция), по запросу МВД Казахстана, задержан 40-летний гражданин Азербайджана. В сентябре 2017 года он, по данным следствия, в составе преступной группы участвовал в незаконной сделке по продаже донорского органа в Алматы.