Министерство водных ресурсов и ирригации вынесло строгие выговоры директорам Кызылординского и Туркестанского филиалов РГП "Казводхоз", а также руководителям Мактааральского и Шардаринского производственных отделений и заместителю руководителя Жетысайского производственного отделения Туркестанского филиала.
"Причиной стали увеличение объема посева влагоемких культур и незаконный водозабор для полива рисовых полей. В Туркестанской области план посева риса был превышен в 4,7 раза. Согласно Дорожной карте по исполнению поручения Главы государства по увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в 2 раза на 2024-2028 годы, в этом году площадь посева риса в регионе должна быть не более 2800 га. Однако фактическая площадь посева данной культуры составила 13 258 га", - говорится в сообщении ведомства.
Так, по данным министерства, несмотря на риск нехватки поливной воды из-за увеличения объемов посева, местный филиал "Казводхоза" активно заключал с крестьянскими хозяйствами договоры на полив рисовых полей. В частности, Жетысайским производственным участком заключено 77 соглашений на полив 1 528 га, Шардаринским производственным участком – 499 соглашений на полив 6 453 га, Мактааральским производственным участком – 471 договор на полив 5 277 га рисовых полей. В Кызылординской области рабочая группа Министерства водных ресурсов и ирригации установила, что 126 крестьянских хозяйств без договора с местными филиалом "Казводхоза" использовали воду для полива 4908 га рисовых полей.
"К моменту проведения проверки данные хозяйства без разрешения получили около 52 млн кубометров воды. Незаконный водозабор создает необходимость в дополнительных 180 млн кубометров воды. При этом есть риск, что объем водозабора превысит разрешенные лимиты на 220 млн кубометров", - отметили в МВРИ.