RSS лента

Школа филантропии появится в Казахстане

  • 21.07.2025, 15:34,
  • 50
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В конце прошлого месяца в Казахстане был подписан Закон «О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)». В стране планируют запустить 5 пилотных эндаумент-фондов и 1 школу филантропии, передает Turantimes.kz.

На пресс-конференции в службе центральных коммуникаций вице-министр науки и высшего образования РК Гулзат Кобенова рассказала о реализации Закона «О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)». По ее словам, при разработке закона был учтен успешный международный опыт, включая практику американских эндаумент-фондов.


«Необходимость отдельного закона связана с двойственной природой эндаумент-фондов, сочетающую с одной стороны благотворительность, а с другой – инвестиционную деятельность, которую необходимо было урегулировать в рамках одного закона», - пояснила вице-министр.


В настоящее время в Казахстане действуют 22 эндаумент-фонда. Практически все они работают, как простые благотворительные фонды, размер – в среднем менее 1 млрд тенге.


В рамках реализации нового Закона планируется создание 5 пилотных эндаумент-фондов при вузах с общей капитализацией 50 млрд тенге.

Также предполагается создание школы филантропии по опыту США на базе одного из вузов для подготовки сотрудников эндаумент-фондов, потенциальных инвесторов и вкладчиков, профессиональных управляющих активами эндаумент-фондов.


«На сегодняшний день такие предложения уже поступают. Например, от университета Индианы», — уточнила Гулзат Кобенова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости