RSS лента

В Астане осудили иностранца за пропаганду терроризма и вербовку в экстремистские группировки

  • 15.07.2025, 12:19,
  • 63
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Казахстане вынесены приговоры по делам о пропаганде терроризма и экстремизме — в июне и июле суды приговорили к лишению свободы нескольких лиц, в том числе иностранных граждан, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК. 

В июне и июле текущего года в Казахстане вступили в законную силу ряд судебных решений в отношении лиц, придерживавшихся радикальных религиозных взглядов.


Так, суд города Шымкент признал одного из местных жителей виновным в пропаганде терроризма. По итогам рассмотрения дела, фигурант был приговорён к 7,5 годам лишения свободы. Следствием, проведённым Комитетом национальной безопасности (КНБ), было установлено, что осуждённый призывал к насилию в отношении мирного населения. Отмечается, что он подвергся радикализации под воздействием экстремистских материалов, размещённых в Интернете.


Также судом города Астаны был осуждён иностранный гражданин. Ему назначено 8 лет лишения свободы за распространение террористической пропаганды и вовлечение людей в ряды экстремистских группировок на территории Республики Казахстан.


В целом, с начала 2025 года по уголовным делам, расследованным КНБ, за террористическую и экстремистскую деятельность к различным срокам заключения приговорены более 60 человек. В числе осуждённых — 3 иностранцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости