RSS лента

В Казахстане добровольные пенсионные выплаты будут перечислять автоматически

  • 16.05.2025, 11:17,
  • 81
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

В Казахстане предлагают упростить получение добровольных пенсионных накоплений, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт АРРФР РК. 

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка подготовило проект изменений в правила оформления договоров по добровольным пенсионным взносам


Суть изменений заключается в том, что предлагается обновить стандартную форму договора. В частности, планируется ввести автоматический порядок выплат из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) для тех граждан, которые достигли пенсионного возраста и имеют добровольные накопления, но сами за выплатами не обращались.


Если эти поправки примут, выплаты начнут поступать таким людям без необходимости писать заявление. Это поможет избежать ситуаций, когда пенсионные деньги остаются невостребованными, и обеспечит единый подход ко всем видам пенсионных выплат.


Этот проект разработан в рамках закона Республики Казахстан о внесении изменений в законодательство, касающееся развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, сферы связи, а также упрощения ненужных требований в законах.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц