Департамент Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) по городу Алматы при координации прокуратуры продолжает досудебное расследование в отношении руководства «МФО Creditum», «МФО Sofi Finance», «МФО Hava Finance», «МФО SF Offline», «МФО POS Credit» и «МФО Салем Кредит».
По данным следствия, в результате незаконной деятельности указанных организаций пострадало более 327 тыс. граждан, которым причинён ущерб в размере 30 млрд тенге.
Особое внимание следствием уделяется механизму, по которому заемщиков с просрочками понуждали заключать договоры гарантии с аффилированными структурами — «Hava Finance», «SF Offline» и «POS Credit». Формально ответственность этих компаний наступала лишь в случае смерти заемщика, однако за навязанную «гарантию» взималась плата, превышающая сумму займа в разы.
Как отмечается в сообщении АФМ, граждане в итоге выплачивали в 3–5 раз больше полученной суммы кредита. Ущерб приобрёл масштаб системной долговой кабалы.
В рамках расследования наложены аресты:
▪️ на счета микрофинансовых организаций на сумму 1,8 млрд тенге;
▪️ на кредитный портфель объёмом 30 млрд тенге;
▪️ на два жилых дома и автомобили BMW X6 и Toyota Tundra стоимостью 225 млн тенге, принадлежащие организатору схемы.
Основной фигурант уголовного дела арестован на срок 2 месяца.
Расследование продолжается.