Наибольший прирост пришёлся на 2023 и 2024 годы — за этот период по поручению Президента было открыто 422 школы. Это позволило закрыть почти 100 трёхсменных школ и сократить дефицит мест в более чем 200 учебных заведениях.
В рамках нацпроекта «Комфортная школа» в 2024 году введено 105 школ, ещё 112 планируют достроить до конца 2025 года.
Кроме того, за счёт средств, изъятых у осуждённых за коррупцию и направленных в Фонд поддержки инфраструктуры образования, открыта 61 школа. В планах — строительство ещё 28.
Параллельно проводится модернизация школьной инфраструктуры в сельской местности: ежегодно обновляют до 1000 школ, включая капитальные ремонты и оснащение кабинетов.
По данным Минпросвещения, в течение ближайших трёх лет планируется реновация почти 1300 школ по всей стране.