RSS лента

Подросток из Алматы незаконно заработал на криптобирже десятки миллионов тенге

  • 13.03.2025, 10:48,
  • 84
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

Для обхода ограничений по возрасту для торговли на криптобирже несовершеннолетний казахстанец создал аккаунты от имени своих родственников. За незаконную деятельность его приговрили к 2,5 годам ограничения свободы, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram АФМ

По данным агентства, в сентябре 2020 года, будучи несовершеннолетним, алматинец разместил объявления о проведении обменных операций в мессенджере «Telegram» и на платформе «OLX».


«Поскольку пользователями криптобиржи «Binance» могут быть только совершеннолетние, он обратился к своему старшему брату с просьбой пройти верификацию для создания аккаунта», - отметили в АФМ.


Позже, в 2021 году подозреваемый зарегистрировал еще 3 аккаунта на имена своих родственников с целью дробления оборотных сумм и минимизации рисков блокировки.


За период с 2021 по 2024 годы осуществлен незаконный оборот цифровых активов на общую сумму 5,6 млрд тенге. Размер вознаграждения за оказанные услуги по обмену составлял от 0,5% до 2,5%.


Суд признал алматинца виновным по статье 214 часть 2 пункт 2 УК РК ("Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере") и приговорил его к 2,5 годам  ограничения свободы. Кроме того, в доход государства конфискованы цифровые активы на сумму $5 172 и автомашина Mitsubishi.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости