Правительство выделило более 116 млрд тенге на поддержку сельхозпроизводителей. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов.
Решение принято в рамках поручения Президента, данного 28 января 2025 года на расширенном заседании Правительства. Средства предназначены для обеспечения льготного финансирования посевных и уборочных работ в общем объеме не менее 700 млрд тенге.
Выделенные 116,7 млрд тенге направят на кредитование сельхозпроизводителей и стабилизацию их финансового положения. Финансирование позволит провести весенне-полевые и уборочные работы, а также приобрести сельскохозяйственную технику отечественного производства.
Механизм реализации предусматривает субсидирование купонного вознаграждения по облигациям АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «КазАгроФинанс». Это обеспечит финансирование приобретения техники с последующей передачей в лизинг. Также предусмотрено снижение комиссий при гарантийном обеспечении займов через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».
Ранее, в декабре 2024 года, Правительство уже выделило 100 млрд тенге в рамках поручений Президента от 7 февраля 2024 года. Это финансирование направлено на увеличение объема средств для сельхозработ в 2025 году.