Казахстан завоевал еще 2 медали на Паралимпиаде

• 348
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Telegram-канал Министерства туризма и спорта РК

Казахстанка Акмарал Науатбек стала чемпионкой по пара дзюдо, а Нурдаулет Жумагали - серебряным призером XVII Паралимпийских игр, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта.

Акмарал Науатбек одержала победу на Паралимпийских играх в Париже в классе J2 в весовой категории до 48 кг. В финале она выиграла иппоном у спортсменки из Франции Сандрины Мартине. Тем самым Акмарала Науатбек принесла Казахстану вторую золотую медаль на Паралимпиаде этого года.

На пути к финалу Акмарал Науатбек победила в полуфинале представительницу Турции Джахиде Еке иппоном. В четвертьфинале она одолела соперницу из Индии Кокилу также иппоном.

С победой казахстанскую спортсменку поздравил Президент Касым-Жомарт Токаев. "Поздравляю Акмарал Науатбек с завоеванием золотой медали Паралимпийских игр! Ваше триумфальное выступление обрадовало любителей спорта. Вы проявили самоотверженность и несгибаемую волю в схватках с сильнейшими соперницами. Желаю Акмарал новых побед!", – написал Президент на своей социальной странице Х.

Нурдаулет Жумагали завоевал серебряную медаль Паралимпиады. Спортсмен финишировал с результатом 1:04.83, установив новый Паралимпийский рекорд в своем классе.