RSS лента

На 130 койках 150 детей: сенатор возмутилась состоянием онкоцентров

  • 01.06.2023, 14:11,
  • 293
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/koalaparklaundromat

Сенатор Акмарал Альназарова озвучила депутатский вопрос, в котором подняла проблемы, лечения онкологических заболеваний у детей. По ее словам, в Казахстане онкологические центры остаются переполненными, а оборудование в них изношенным, передает Turantimes.kz.

По словам сенатора, в детских онкологических центрах по стране не хватает мест для пациентов. На 130 койках одновременно могут находится 150 и более детей, и столько же законных представителей ребенка.


"Основной причиной летальности пациентов в Центре педиатрии на этапах химиотерапии остаются септические осложнения. Сложившийся дефицит специализированных коек, и ограниченные возможности дневного стационара приводят к превышенной скученности пациентов, и ухудшает эпидемиологическую ситуацию в стационаре, что недопустимо на фоне полного дефицита защитных сил иммунной системы пациентов. Усугубляет ситуацию отсутствие системы медицинской вентиляции, обрабатываемых антибактериальных покрытий стен и потолков, стерильных абактериальных боксов", - сказала Акмарал Альназарова.


Депутат Сената подчеркнула, что для полноценного и качественного лечения таких пациентов нужно решать проблемы, связанные с дефицитом мест и износом медицинского оборудования.


"Износ парка медицинского оборудования Центра педиатрии составляет 70%. Аппараты МРТ, компьютерный томограф, УЗИ, рентген установка со сроком службы более 25 лет устарели и технически, и морально. Прошу Вас ускорить выделение средств на разработку ПСД для строительства отдельного корпуса детской онкогематологии на 200 коек при Научном центре педиатрии и детской хирургии. А также содействовать в дополнительном оснащении и обновлении парка медицинского оборудования ведущего центра педиатрии в стране", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости