RSS лента

Если друг оказался рейдер

  • 18.05.2023, 17:06,
  • 14 503
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Карагандинской области между двумя фермерами возник спор о принадлежности имущества ТОО «Арыстан ПиК». Юрий Попандопуло, который выкупил фермерство в 2007 году, заявил о незаконном захвате его владений другим человеком. Суды признали правоту Юрия Попандопуло, однако, по его словам, исполнить судебное решение сейчас мешают прокуроры и сотрудники налоговых служб. Сторона пострадавшего фермера считает, что последние защищают интересы его обидчика.


Редакция Turan Times связалась с адвокатом Юрия Попандопуло Шабангельды Казеновым и выяснила подробные обстоятельства произошедшего конфликта.

В 2007 году фермер Юрий Попандопуло приобрел ТОО «Арыстан». Предприятию принадлежат пастбища, посевные и сенокосные угодья в Тельманском сельском округе Осакаровского района. После покупки фермерства Юрий Попандопуло успешно развивал свое дело, которое по итогу привлекло внимание злоумышленников.


Как сообщил ТТ адвокат Шабангельды Казенов, в 2016 году против фермера вдруг стали выдвигаться необоснованные обвинения в различных противозаконных действиях. В результате, в 2017 году фермера осудили за мошенничество.


В 2018 году Юрий Попандопуло вышел на свободу и обнаружил через сайт Egov.kz, что имущество его ТОО «Арыстан ПиК» было выведено на баланс другого предприятия незаконным образом. Как такое могло произойти, учитывая, что юридические операции должны быть подкреплены соответствующими бумагами?


Сторона фермера считает, что данное противозаконное действие было осуществлено другом детства Попандопуло  - Виктором Билаком. Дело в том, что в то время, когда Юрий Попандопуло находился в тюрьме, Виктор Билак приходил к нему и предложил свою «помощь» в решении налоговых вопросов ТОО «Арыстан ПиК». Он предоставил фермеру чистые листы бумаги для подписи, которые потом якобы должны были быть предоставлены для отчетности в налоговые органы. Предприниматель полагает, что именно полученные в тот день его другом подписи помогли переписать все хозяйство Юрия Попандопуло на другого владельца.


Сторона Юрия Попандопуло утверждает, что преступный захват фермерского хозяйства был запланирован семьей Виктора Билака давно. «Они втерлись к Юрию в доверие посредством давнего знакомства, они же организовали против него уголовное дело», - сообщили редакции представители стороны Юрия Попандопуло.


Иными словами, по мнению потерпевшей стороны, Юрий Попандопуло оказался за решеткой не случайно. Это, по их предположениям, являлось одним из шагов по присвоению имущества фермера. В таких условиях злоумышленникам не составило труда заполучить подписи владельца ТОО «Арыстан ПиК» и переписать имущество на себя. «Это рейдеры. Они все это задумали и потихоньку к этому вели. Заключение в тюрьму было лишь одним из этапов рейдерского захвата. Им нужно было вывести его из дел», - отмечает сторона Юрия Попандопуло о Викторе Билаке и его семье.


Данным фактом также, по словам нашего собеседника, объясняется изменение первоначального приговора в отношении владельца ТОО «Арыстан ПиК». Суд должен был приговорить Юрия Попандопуло на 6 лет с конфискацией имущества, однако решение было изменено на лишение свободы сроком на 3 года без конфискации. Конфискация означала бы передачу имущества фермера в собственность государства, что не входило в планы рейдеров. Именно поэтому обвинившая Юрия Попандопуло в уголовном правонарушении сторона, которая здесь представляла интересы рейдерских захватчиков, так легко смирилась с заменой наказания.


В 2018 году рассматривалось досрочное освобождение Юрия Попандопуло. В рамках этих процессов заключенный должен был оплатить компенсацию обвинившей его в преступлениях стороне в размере свыше 12 млн тенге. Адвокат Шабангельды Казенов обращает внимание на тот факт, что компенсация осуществлялась на имя Виктора Билакова, что, по его словам, в очередной раз подтверждает его причастность к тщательно запланированному рейдерству.


  


Юрист предоставил редакции ТТ документы, подтверждающие принятое судом решение о возмещении компенсации Юрием Попандопуло представителю взыскателя Сосновой Г.В. по доверенности Виктору Билаку в размере 12,2 млн тенге, а также квитанцию о проведенной операции по перечислению средств стороной Юрия Попандопуло.


Итак, в 2018 году Юрий Попандопуло, оказавшись на свободе, выяснил, что имущество принадлежащего ему ТОО «Арыстан ПиК» на сумму 400 млн тенге было переведено в пользу другого предприятия. Сейчас это имущество находится во владении ТОО «Мечта-2019», зарегистрированное на имя супруги Виктора Билака.


Чтобы добиться справедливости и вернуть по праву принадлежащее ему фермерство Юрий Попандопуло обратился в суд. По итогу 300 (!!!) судебных процессов, рассмотренных судами разных инстанций, было вынесено решение в пользу Юрия Попандопуло. Приговором Верховного суда, которое вступило в силу, незаконно овладевшие имуществом граждане должны вернуть Юрию Попандопуло его предприятие.


Но на сегодняшний день решение суда не исполнено. Этому, как сообщает сторона Юрия Попандопуло, препятствует семья Виктора Билака, действующая через органы прокуратуры.  По мнению пострадавшей стороны, кто-то в силовых структурах, а именно в прокуратуре, поддерживает семью Билак. На вопрос о том, по какой причине сотрудники органов прокуратуры могли бы действовать в интересах последних, сторона Юрия Попандопуло отмечает, что здесь может иметь место коррупция.


Так, органы прокуратуры несколько раз направляли протест в адрес Верховного суда по судебному решению, принятому в пользу Юрия Попандопуло по возврату ему имущества. Как пояснил адвокат Шабангельды Казенов, протест прокурорами может быть вынесен в течение 6 месяцев после принятия судебного приговора. Однако первый протест был направлен 7 февраля 2023 года уже по истечению 6-месячного срока. В связи с чем, Верховный Суд отказал органам прокуратуры в рассмотрении данного протеста. Несмотря на это, прокуратурой 1 марта 2023 года был внесен еще один протест в Верховный Суд. Юрист указывает, что сотрудники прокуратуры таким образом не следуют требованиями об опротестовании, прописанных в законодательстве РК. 


   


Более того, адвокат проинформировал, что судебный акт по гражданскому делу на основании протеста Генерального прокурора может быть пересмотрен только в 3 случаях (часть 6 статьи 438 ГПК РК):


1) случаи, когда исполнение принятого постановления может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан;

2) случаи, когда принятое постановление нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) случаи, когда принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права.


Однако, судебное решение, принятое по делу Юрия Попандопуло и Виктора Билака, по словам юриста, не попадает под эти критерий. По этой причине, как утверждает сторона Юрия Попандопуло, семья Виктора Билака пытается осуществить различные демонстративные акции, в ходе которых угрожает нанести себе физический вред, если суд не пересмотрит решение. Подобные меры позволили бы семье Билака добиться изменения судебного акта, ведь появляется угроза для жизни и здоровья людей (см. пункт 1 выше), а у органов прокуратуры появляется обоснование выразить протест решению суда. Чем прокуроры и воспользовались.


Однако, по словам собеседника, данные действия сотрудников прокуратуры противоречат их же ранним заявлениям 2021 года об отсутствии оснований для отмены процессуального решения по уголовному делу и процессуальной возможности для принесения протеста по гражданским делам.


Шабангельды Казенов сообщил, что поначалу сторона Билака совершила попытки действовать через налоговые органы. Сотрудники структур КГД должны были выявить налоговые нарушения в деятельности ТОО «Арыстан ПиК», тогда прокуратура могла бы выразить протест в связи с нанесенным государству ущербу. Но поскольку в истории по оплатам налогов у ТОО не было выявлено, этот вариант не рассматривался далее.


Сейчас, по словам адвоката, семья Билака продолжает давить на суды различными способами: сестра Виктора Билака Оксана Ротэрмель, юридически не имеющая никакого отношения к ТОО «Мечта-2019», грозилась перед зданием Верховного Суда поджечь себя, а также после парламентских выборов штурмовала Мажилис, выкрикивая жалобы о притеснении крестьянки. Такие действия также создали бы общественный резонанс.  


«Мы думаем, что дальше они будут выгонять на улицы людей. Им нужно дальше разгонять общественный резонанс. Билак в последнее время пользуется же ресурсами Юрия, который он захватил в селе, где работают крестьяне. И мы думаем, что представители семьи Билак сделают так: они среди трудового коллектива поднимут ажиотаж, скажут, что они проиграли суды и теперь нужно давить на суды, ехать в Астану, раскачивать общественный резонанс, что люди остаются без работы…Мы бы хотели об этом власти предупредить», - рассказала редакции сторона Юрия Попандопуло.


Кроме того, как отметил юрист, на семью Юрия Попандопуло тоже осуществляется давление. Так, по его информации, Оксана Ротэрмель распространяет недостоверные сведения, что Юрий Попандопуло является мошенником. Имя фермера пытаются очернить в глазах общества.


Теперь дело будут разбирать 7 судей Верховного Суда. Но, как пояснил юрист, такой состав суда разбирает только резонансные уголовные дела. «Они довели простое дело, грубо говоря, двух крестьян до 7 судей Верховного Суда откровенным давлением», - отмечает сторона Юрия Попандопуло. 


Сейчас Юрий Попандопуло пытается через СМИ обратиться за помощью к Генеральному прокурору Казахстана Берику Асылову и Руководителю Администрации Президента Казахстана Олжасу Бектенову, который ранее возглавлял Антикоррупционную службу страны, и добиться справедливости в решении данного дела.

 

Оставить комментарий
Последние новости