RSS лента

О ситуации с эвакуацией казахстанцев из Украины рассказали в МИД

  • 03.03.2022, 14:30,
  • 456
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

По данным Министерства иностранных дел, ряд казахстанцев, находившийся на территории Украины, в ходе мер по эвакуации их в Казахстан приняли решение остаться на территории стран ЕС, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство. 

С начала эвакуации сограждан из Украины оказано содействие в выезде 431 гражданам РК, в том числе в Польшу – 404 человека, Молдову – 21, Венгрию – 5, Словакию – 1.


Отмечается, что казахстанские дипломаты на основании обращений граждан прорабатывают пересечение границ вышеуказанных государств, сбор граждан и их дальнейшую отправку в Казахстан.


"Два эвакуационных борта авиакомпании "Air Astana" уже вывезли 299 человек, которые уже прибыли в городах Алматы и Нур-Султан из города  Катовице (Польша). Вместе с тем, на 3 марта текущего года прорабатывается отправка третьего эвакуационного борта. На сегодня в городе Катовице ожидают вылет 68 граждан РК. Ряд ранее прибывших граждан приняли решение остаться на территории ЕС", - говорится в сообщении МИД.


Также, по данным ведомства, организован выезд на украино-польскую границу 57 граждан из Киева и 32 граждан из Львова. По информации, представленной НПП "Атамекен", после начала боевых действий в Украине, на территории страны осталось 55 единиц автотранспорта с 47 водителями – гражданами Казахстана и 8 водителями гражданами иностранных государств.


"В настоящий момент из 55 автотранспортных средств при содействии казахстанских дипломатов на территорию России было обеспечение пересечение украинско-российской границы 13 автотранспортных средств с водителями, 8 в Молдову и 3 в Польшу. По имеющимся данным, 31 автотранспортных средств казахстанских перевозчиков остаются на территории Украины.


В зависимости от месторасположения граждан и грузоперевозчиков загранучреждения РК в России, Беларуси, Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Молдове поддерживают с ними связь и прорабатывают с властями страны пребывания эвакуацию через их территории, а также предлагают наиболее безопасные эвакуационные маршруты", - добавили в МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости