RSS лента

Казахстану даны рекомендации по снижению рисков столкновения самолетов с птицами

  • 27.10.2021, 10:37,
  • 368
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rg.ru

По итогам проверки аэропортов Алматы и Шымкента зарубежные эксперты дали ряд рекомендации воздушным гаваням по снижению рисков столкновения самолетов с птицами, передает Turantimes.kz со ссылкой на КГА МИИР РК. 

В сентябре 2020 года на базе АО "Авиационная Администрация Казахстана" был создан Координационный совет по проблемам, создаваемым птицами и дикими животными, в котором принимают участие представители аэропортов и авиакомпаний Казахстана, а также РГП "Казаэронавигация".


Как отмечается, основная цель  создания совета – выработка рекомендаций по устранению опасных условий, способствующих привлечению животных и птиц на территории аэродромов и прилегающих к ним территорий.


"В рамках работы Координационного совета по инициативе авиакомпании Эйр Астана были приглашены международные эксперты в области контроля за живой природой в аэропортах европейских государств, а также государственного регулирования. В период с 19 по 23 октября 2021 года при участии представителей АО "Авиационная Администрация Казахстана" и Эйр Астана был организован визит иностранных специалистов в аэропорты городов Алматы и Шымкент для проведения оценки орнитологического обеспечения полетов", - сообщили в КГА.


По итогам проведенной оценки проведен практический семинар для аэропортов Казахстана, в ходе которого зарубежными экспертами были даны рекомендации аэропортам и другим вовлеченным сторонам по снижению рисков столкновения с птицами путем применения эффективных мер по контролю за дикой природой в аэропортах. Специалисты представили свое видение по управлению рисками, связанных с дикой природой, осуществлению контроля за дикой природой, процессу документирования и анализа данных заинтересованными сторонами.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости