RSS лента

ПЦР-тесты включат в стоимость пакетов туроператоров

  • 19.03.2021, 12:12,
  • 797
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Министерство здравоохранения сообщило о том, что ПЦР-тестирование для казахстанцев, возвращающихся из-за границы, будет включено в стоимость пакетов туроператоров за счет самих граждан, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

"В Казахстане принято решение о включении стоимости обязательного ПЦР-тестирования туристов, возвращающихся из-за рубежа, в стоимость пакета туроператоров, за счет отдыхающих граждан", - сообщает Минздрав. Отмечается, что данное решение принято по итогам обсуждения с туристическими операторами, НПП "Атамекен", Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан.


Кроме того, по данным ведомства, на сегодняшний день 80% лиц, прибывших без справки о прохождении ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию от общего числа граждан, прибывающих из-за рубежа, приходится на туристов, возвращающихся из Египта, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. В том числе, из Египта без справок прибыли 41% туристов, с Мальдив – 27%, ОАЭ – 16% и из Турции – 8,3%. Так, 80% случаев коронавирусной инфекции выявлены среди прибывших отдыхающих из туристических стран, в том числе: из Египта – 96 человек, Турции – 50, ОАЭ – 51.


Напомним, ранее стало известно, что у всех казахстанских туристов, которые вылетают из Египта, ОАЭ, Турции, Шри-Ланки, Мальдив в Казахстан, с 20 марта будут требовать наличие ПЦР-справки с отрицательным результатом на коронавирус для допуска в самолет. Не имеющих нужной справки требуют не допускать к вылету в Казахстан. Об этом сообщает председатель Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости