RSS лента

В МЧС рассказали о подготовке к возможным подтоплениям

  • 05.02.2021, 17:44,
  • 770
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: stolicaonego.ru

В Казахстане начата подготовка к паводковому периоду: подготовлена спецтехника, запасы инертных материалов, определены наиболее подтвержденные подтоплениям точки, вывозится снег, очищаются русла рек и каналы, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций мервый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев рассказал о том, как ведется в настоящее время подготовка к паводковому периоду. Он сообщил, что по предварительным прогнозным данным РГП "Казгидромет" в целом объемы снегозапасов по стране и влагозапасов в бассейнах рек Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей ниже среднемноголетних значений.


Вместе с тем, по его словам, показатели глубины промерзания почв больше прошлогодних показателей в среднем на 70 см. в Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.


С учётом опыта прошлых лет министерством определены точки, наиболее подверженные подтоплениям. В частности, определено 905 населённых пунктов, наиболее подверженных весеннему половодью. 


На текущий год в чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты акиматами заложено 36,6 млрд тенге. Подготовлены запасы более 180 тыс. тонн ГСМ, 142 тысяч тонн инертных материалов, более 700 тыс. штук мешкотары и взрывчатые вещества. Определены свыше 3 тыс. пунктов временного размещения пострадавшего населения на 1 млн человек.


В 10-ти областях организован еженедельный мониторинг наполняемости 60-ти наиболее крупных водохранилищ (Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской Алматинской, Карагандинской, Костанайской, ЗКО, СКО, ВКО и Туркестанской областях).


Он подчеркнул, что имеются вопросы, требующие решения, это вывоз снега из населенных пунктов, а также готовность гидротехнических сооружений к приему и безаварийному пропуску воды. По республике требуют ремонта 344 сооружений.


"Силы и средства МЧС готовы к чрезвычайным ситуациям весеннего периода. Для реагирования на возможное осложнение паводковой обстановки создана группировка сил и средств аварийно-спасательных подразделений. Это свыше 10-ти тысяч сотрудников и более 1800 единиц техники. Проработаны вопросы оповещения населения", - заключил первый вице-министр.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости