RSS лента

Казахстанцы пожаловались на "кражу" их аккаунтов в Instagram

  • 12.01.2021, 12:07,
  • 607
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: techcrunch.com

Мошенники стали "похищать" аккаунты казахстанцев в социальной сети Instagram под видом службы поддержки. С жалобами о подобных злодеяниях граждане обратились в службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, передает Turantimes.kz.

По данным KZ-CERT, в службу поступило обращение от казахстанского пользователя о "похищении" его аккаунта в социальной сети Instagram после прохождения по ссылке helpsforviolation.ml. "В ходе проведенного анализа интернет-ресурс был классифицирован как "Фишинг в сегменте Интернет". Пользователь получает сообщение от злоумышленника, который, используя фейковый аккаунт Instagram Help Center, под видом технической поддержки социальной сети Instagram сообщает, что аккаунт пользователя "противоречит правилам сообщества", - пояснили в KZ-CERT. 


Сообщение от мошенника содержит информацию с ложной схемой "устранения нарушений авторских прав аккаунта". Пользователь проходит по ссылке "подтвердить мой аккаунт" и вводит наименование своего аккаунта, а также логин и пароль электронной почты на фишинговой форме.


При этом злоумышленник ведет переписку с пользователем, убеждая в необходимости подтверждения принадлежности данного аккаунта физическому лицу. Далее злоумышленник запрашивает у пользователя код двухфакторной авторизации, направленной в виде SMS-сообщения, и в итоге профиль пользователя становится недоступным, а злоумышленник благополучно "крадет" аккаунт пользователя.


"На сегодняшний день фишинговый интернет-ресурс недоступен на территории нашей страны", - отметили в службе реагирования на компьютерные инциденты. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости