RSS лента

В налоговой ответили на недовольства граждан незаконными мерами штрафования

  • 09.12.2020, 10:55,
  • 367
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

В Комитете государственных доходов отреагировали на жалобы налогоплательщиков о незаконных мерах административного воздействия. В КГД пояснили, что до принятия подобных мер предпринимателям выносится "предупреждение", передает Turantimes.kz.

"В связи с возражениями от налогоплательщиков в СМИ относительно незаконного применения мер административного воздействия Комитет государственных доходов поясняет. Независимо от допущенных налогоплательщиком ошибок и нарушений, органы государственных доходов обязаны учитывать все права налогоплательщиков и обеспечивают их полную реализацию", - говорится в сообщении.


В КГД пояснили, что после того, как физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), у ИП возникают обязательства по декларированию доходов и представлению деклараций в установленные сроки. В случае, если ИП не осуществляет деятельность, то по его самостоятельному решению, возможно либо приостановить представление налоговой отчетности в срок до 3 лет, либо пройти процедуру ликвидации. В обоих случаях необходимо волеизъявление предпринимателя путем представления заявления в органы государственных доходов по месту нахождения.


"Вместе с этим, Комитет реализовал ряд упрощений по ликвидации ИП через законодательные и технические инициативы. Так, отдельные категории ИП ликвидируются без налогового заявления, при отсутствии налоговой задолженности и не продления патента. Также если не предоставлена налоговая отчетность после истечения срока приостановления. В основном это касается ИП, работающих на патенте", - добавили в комитете.


Также отмечается, что упрощена ликвидация ИП (в течение 3-х рабочих дней) при условии, что он не состоял на учете по НДС в течение 3-х лет, не имеет налоговую задолженность и высокую степень риска, отсутствует в графике проверок, не занимается игорным бизнесом, обменными операциями, реализацией и производством ГСМ, алкогольной продукции и так далее.


Органами государственных доходов до вынесения арестов на счета заблаговременно (30 рабочих дней) направляются уведомления для устранения нарушений, в том числе по несданным декларациям. По выявленному нарушению в первый раз при рассмотрении административной ответственности выносится "предупреждение". Ввиду повторности нарушения в течение года, административная ответственность рассматривается по части 2 статьи 272 КоАП РК, где налагается штраф.


Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости