RSS лента

Хакеры нанесли ущерб мировой экономике на $1 трлн

  • 08.12.2020, 11:44,
  • 331
  • 0
  • Автор: VPak

Правительства и компании по всему миру потеряли примерно $945 млрд из-за хакерских атак и еще $145 млрд в связи с дополнительными расходами на кибербезопасность, передает Turantimes.kz со ссылкой на korrespondent.net.

Потери мировой экономики из-за киберпреступлений и расходов на обеспечение защиты от них в этом году превысили 1 трлн долларов. В то время как еще два года назад эта сумма составляла около $600 млрд. Об этом говорится в совместном отчете компании-производителя антивирусного программного обеспечения McAfee и Центра стратегических и международных исследований (CSIS).


Указано, что правительства и компании по всему миру потеряли примерно $945 млрд из-за хакерских атак и еще $145 млрд в связи с дополнительными расходами на кибербезопасность.


Исследователи провели опрос 1500 межотраслевых представителей IT и директивных органов компаний, проводились интервью с чиновниками, использовались открытые данные госорганов и МВФ.


Лишь 4% опрошенных представителей организаций заявили, что не имели никаких инцидентов с кибербезопасностью в 2019 году. В то же время 92% респондентов заявляли, что кроме денежных потерь они несли расходы производительности труда и рабочего времени. Самый длинный средний перерыв в работе из-за кибератаки составлял 18 часов, что наносило организациям в среднем более полумиллиона долларов убытков.


Отмечается, что значительное увеличение кибератак можно объяснить, с одной стороны, более быстрой и точной реакцией на них, а с другой – повышением уровня самих хакеров. Также во время пандемии люди значительно увеличили свою активность в сети, что дает преступникам больше возможностей для работы.


Только за последние месяцы компания Microsoft зафиксировала несколько хакерских атак от связанных с государством групп из России и КНДР на фармацевтические компании и разработчиков вакцин от коронавируса. Целью злоумышленников был взлом личных аккаунтов сотрудников этих компаний.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости