RSS лента

Школьник незаконно работал на заводе и лишился руки в Туркестанской области

Автор фото: кадр из видео

14-летний школьник незаконно работал на кирпичном заводе и лишился руки на производстве, передает Turantimes.kz со ссылкой на Astana.tv

Мальчик устроился на работу в октябре, но на второй рабочий день станок затянул кисть. Подросток теперь инвалид. Мать пострадавшего заявила, что не знала о трудоустройстве сына. Ей он говорил, что гуляет с друзьями. Теперь женщина добивается уголовного наказания для работодателя. Как оказалось, к производству кирпича привлекали и других несовершеннолетних. В день детям платили от трех до четырех тысяч тенге.

 

«Мой сын пошел работать на кирпичный завод в населенном пункте Бадам. В дробилке он порезал руку. Это ужас просто. Кто и как повез несовершеннолетних детей на этот завод? Почему детей привлекли к работам? Тем более их там никто не ознакомил с техникой безопасности», – возмутилась мать пострадавшего Турсынай Абуталипова.

 

В настоящее время происшествие расследуют полицейские. Заведено уголовное дело. Работодателю грозит штраф до полумиллиона тенге либо арест.

 

«Продолжается досудебное расследование по статье «Нарушение правил охраны труда». Назначены ряд экспертиз. Обвинительное заключение по делу в отношении товарищества с ограниченной ответственностью будет передано в суд», – сказала официальный представитель ДП Туркестанской области Салтанат Каракозова.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости