RSS лента

Широкомасштабную акцию "Сайгак" запускают в Казахстане

  • 26.11.2020, 14:54,
  • 614
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

В Казахстане до конца года будет проводиться акция "Сайгак". В ней будут задействованы более 200 инспекторов. В рамках акции инспекторами будет проводиться мониторинг, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. 

По данным министерства, в Казахстане стартовала широкомасштабная природоохранная акция "Сайгак". "Это традиционная мера, принимаемая в целях усиления работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных группировок, специализирующихся на браконьерстве сайгаков и сбыте его дериватов, а также других видов дикой фауны", - говорится в сообщении ведомства. Акция продлится до 31 декабря 2020 года.

Акция "Сайгак" пройдет в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

В акции от Службы охраны животного мира РГКП "ПО "Охотзоопром" будут задействованы 224 инспектора, 68 единиц автомашин высокой проходимости, 37 единиц КУНГов, 23 снегохода, 2 единицы вагончика "Берлога" (ЦРФ, ЗРФ). Также по поручению Генерального директора РГКП "ПО "Охотзоопром" будут привлечены инспекторы с отделов учета и мониторинга животного мира особо охраняемых природных территорий.

"Кроме того, в каждом региональном филиале будут работать совместные мобильные группы из числа представителей областных территориальных инспекций и МВД, а также в период пандемии с согласия акимата на установленных карантинных блокпостах будут производиться совместные мероприятия по широкомасштабной акции "Сайгак", - отметили в министерстве.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости