RSS лента

Нужно ли платить за парковки ТОО "Парковочное пространство Астаны"

Жителям столицы не нужно платить за парковочные места ТОО «Парковочное пространство Астаны», которые установлены вдоль городской улично-дорожной сети. Исключение составляет бульвар Нуржол, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

О возврате средств будет сообщено дополнительно, уверил и.о. руководителя отдела управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Марат Есеркепов

 

«Сообщаем, что паркоматы организации «Парковочное пространство Астаны» не должны работать. Официального разрешения они не получали. Горожанам не нужно платить за данные места, за исключением бульвара Нуржол.

 

Так как разрешение на работу паркоматов получено не было, средства в городской бюджет не начислялись, а по фактам, когда люди платили за самовольно установленные товариществом паркоматы, деньги перечислялись самому товариществу», – пояснил он.

 

Управление транспорта направило письмо в департамент государственных доходов с целью принятия соответствующих мер согласно законодательству РК в отношении ТОО «Парковочное пространство Астаны».

 

«На данный момент ждем решения департамента государственных доходов, и после получения ответа дополнительная информация по механизму возврата денежных средств, принятых за парковочные места, где не регламентирована платность, будет освещена в средствах массовой информации», – добавил спикер.

 

Напомним, акиматом столицы за несоблюдение договорных обязательств и игнорирование требований подано заявление в суд о расторжении договора с ТОО «Парковочное пространство Астаны». Товарищество было неоднократно уведомлено о необходимости демонтажа оборудования, обращения были проигнорированы.

 

В связи с нарушениями со стороны ТОО «Парковочное пространство Астаны» и жалобами от жителей, акиматом столицы было принято решение о приостановлении расширения проекта, подано заявление в суд о расторжении договора.

Оставить комментарий
Последние новости