RSS лента

Появились эскизы нового моста в столице

Автор фото: акимат г.Нур-Султан

Новый мост станет продолжением проспекта Тауелсиздик. Его строительство начнется в 2021 году, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Мост соединит территорию от Дворца независимости до ул. Керей, Жанибек хандар и значительно разгрузит транспортные потоки столицы, считают в акимате.  

 

Общая длина моста – 910 метров, ширина – 36 метров, высота фонарей – от 5 до 16 метров.

 

 

Фонари моста будут выполнены в виде колосьев. Общая композиция будет символизировать их колыхание на степном ветру.

 

В центре урбанистики отметили, что основной мотив проекта выражен историческим прошлым – процессом освоения целины. Завершают композицию четыре колонны, внутреннее основание которых будет украшено орнаментами.

 

 

«Новый мост, который продолжает проспект Тауелсиздик, олицетворяет историческое и культурное прошлое нашей столицы. Важно, что он соединит левый и правый берег, сократит время проезда с административного центра до нового железнодорожного вокзала, разгрузит пассажиропоток», – сказал руководитель Центра урбанистики Нур-Султана Елнар Базыкен.

 

Профиль моста включает широкие тротуары, велосипедные полосы и проезжую часть. Он свяжет правый и левый берег. Эта работа проводится в рамках мастер-плана «Нур-Султан – комфортный город». Также планируется создать и новое подмостовое общественное пространство с детскими площадками и зонами для популяризации массового спорта.

 

 

Начать строительство нового моста планируют в 2021 году.

Оставить комментарий
Последние новости