RSS лента

"Музыкальная дорога" появилась в Казахстане

  • 28.10.2020, 13:37,
  • 893
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что на автомобильной дороге "Нур-Султан - Щучинск" специалисты АО "НК "КазАвтоЖол" установили музыкальные шумовые полосы. В Казахстане такая технология применена впервые, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Музыкальная дорога" появилась на трассе между Нур-Султаном и Щучинском. Отмечается, что пилотный проект запущен в рамках внедрения новых технологий в области безопасности дорожного движения, учитывая опыт таких стран как Германия, Корея, США и Япония.

По данным МИИР, "Музыкальные дороги" помогают водителям снизить скорость на аварийно-опасных участках. Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика. При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 км/ч заданная мелодия меняет звук, тем самым привлекает внимание водителя снизить скорость движения.

По результатам эксперимента, в следующем году АО "НК "КазАвтоЖол" планируется устройство «музыкальных дорог» и на других республиканских автодорогах.

Оставить комментарий
Последние новости
   
ЭКОНОМИКА
23.04.2415:45
Тенге укрепляется  
     
Все новости