RSS лента

Около 6 тыс. астанчан планируется охватить профосмотром на туберкулез

  • 23.10.2020, 14:29,
  • 531
  • 0
  • Автор: VPak

С 23 октября по 23 ноября в целях обеспечения раннего выявления туберкулеза в Нур-Султане проводится широкомасштабная городская акция под девизом «СТОП, туберкулез!», передает Turantimes.kz со ссылкой на столичный акимат.

«2020 год в связи с пандемией СOVID-19 внес свои коррективы и оказал влияние на объем мероприятий, направленных на своевременное выявление туберкулеза. За период карантина снизилось количество лиц, обследованных на туберкулез практически на 20% в сравнении с прошлым годом. Выявляемость туберкулеза снизилась в три раза. Этот месячник – как призыв населения города к прохождению осмотров на туберкулез, повышению уровня знаний по вопросам профилактики и выявления заболевания», – сказала директор Городского центра фтизиопульмонологии Анна Цепке.


Всего за период акции планируется охватить профилактическим осмотром на туберкулез около шести тысяч жителей столицы. Бесплатное флюорографическое обследование жителям города будет проводиться на следующих территориях:

  • жилые массивы (Промышленный, Тельмана, Куйгенжар, Мичурино, Заречный, Пригородный, Железнодорожный, Ондирис, Коктал и др.);
  • торговые центры и рынки города (торговые дома «Даулет», «Артем», «Алем», «Жаннур», «Джафар», «Бахус», «Асем», «Астыкжан»; рынки «Улжан», «Бигшанхай», Центральный, «Камкор»; ТРЦ «Евразия», «Аружан», «Хан Шатыр» и др.).


Наряду с флюорографическим обследованием можно будет получить консультацию по вопросам профилактики туберкулеза. Для повышения доступности обследоваться горожанам можно будет и в выходные дни с 11:00 до 15:00.


Также при поддержке департамента полиции флюорографическое обследование планируется проводить лицам, не имеющим постоянного места жительства. Специалисты будут оказывать консультативную помощь, в том числе и дистанционную, людям из группы риска.


Сегодня, в первый день мероприятия, передвижные флюорографы обслужили жителей жилого массива Коктал-1 (ул. Ардагерлер, 20, район СВА «Кировская»), Коктал-2 (ул. Кима, 4, район Центра семейного здоровья № 5).

О дальнейшем маршруте передвижного транспорта будет сообщено дополнительно.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости